В Республике Хакасия подвели итоги Открытой олимпиады школьников

С 23 марта по 24 апреля школьники Хакасии выполняли олимпиадные задания на цифровой платформе компании "Цифровое образование". В олимпиаде приняло участие более 2 тысяч учащихся 3–10-х классов из 76 школ. Ученики написали 4 тысячи олимпиад, то есть каждый ребенок принял участие в олимпиаде в среднем по 2 предметам.

Самыми массовыми предметами стали математика (1,1 тыс. участников), русский язык (721 участник) и биология (247 участников). В топ-5 по популярности также попали английский язык и история. По результатам олимпиады 233 участника олимпиады стали победителями, 958 учащихся получили статус призера. Самое большое число победителей зафиксировано по математике, первому по популярности предмету, 84 школьника. 

Самыми активными участниками школьники 5-х классов стали — на них приходится 18,6% участий. На втором месте — четвероклассники (15,3%), на третьем — учащиеся 3-х классов (14,2%).

Как проходила онлайн-олимпиада

Учащиеся подключались к онлайн-платформе по индивидуальной ссылке, которую они получали от школьных координаторов. Решать задания дети могли с любого устройства с выходом в интернет: со смартфона, планшета, ноутбука или стационарного компьютера. Каждый школьник мог принять участие в неограниченном количестве олимпиад, и многие школьники региона воспользовались этой возможностью. Например, десятиклассница из Аскизского района приняла участие в 19 олимпиадах, завоевала 2 победы и получила 11 статусов призера.

По окончании выполнения заданий проверка  выполнялась автоматически. За каждый правильный ответ начислялось определенное количество баллов, которое соответствовало сложности задания. Финальный результат  определялся путем сложения баллов за выполнение отдельных олимпиадных задач. После подсчета баллов было проведено рейтингование по правилам школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников. По его результатам было определено число призеров и победителей олимпиады. Сами задания также были максимально приближены к тем, которые встретятся ребятам на школьном этапе Всероссийской олимпиады школьников, так что олимпиада стала хорошей тренировкой перед новым учебным годом.

Алексей Евдокимов, руководитель Центра по работе с одаренными детьми «Альтаир-Хакасия»:

«Открытая олимпиада школьников стала хорошей возможностью проверки цифровых возможностей образовательной системы нашего региона. Опыт участия в Открытой олимпиаде показал, что выполнение начальных туров с едиными заданиями в дистанционном формате помогает увеличить охват учащихся и объективность результатов. Надеемся, что участие в Открытой олимпиаде станет важным мотивационным толчком к участию школьников Хакасии в олимпиадном движении».

Алексей Половинкин, генеральный директор ООО «Цифровое образование»:

«У нашей команды уже есть хороший опыт проведения онлайн-олимпиад. В этом учебном году мы организовали в онлайне целую серию интеллектуальных соревнований в Московской области, в том числе школьный этап Всероссийской олимпиады школьников. Мы рады, что нам представилась возможность масштабировать этот опыт в другие регионы. Наша команда уверена, что внедрение цифровых технологий в процесс выявления талантов школьников сможет существенно увеличить охват детей, которые вовлечены в олимпиадное движение. В свою очередь, аналитика, которую предоставляет цифровая платформа, поможет школам, муниципалитетам и регионам эффективнее выстраивать работу с талантливыми школьниками и с опережением достигать целей федерального проекта “Успех каждого ребенка”».

Открытая олимпиада проводилась впервые и сразу по 23 школьным предметам. Она охватила более 450 тысяч школьников из 53 регионов страны. Олимпиадные задания были максимально приближены к тем, которые встретятся учащимся в новом учебном году на школьном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Организатором олимпиады стала компания «Цифровое образование» (входит в ИТ-холдинг TalentTech в составе АО «Севергрупп»).