Конкурс к столетию Андрея Дмитриевича Сахарова

Конкурс организуется Министерством образования и науки Республики Хакасия, Хакасским научно-исследовательским институтом языка литературы и истории и Советом молодых ученых и специалистов Республики Хакасия в рамках празднования 100-летия со дня рождения выдающегося ученого и общественного деятеля А.Д. Сахарова.

Конкурс проводится в рамках четырех номинаций:

-Андрей Дмитриевич Сахаров – личность мирового масштаба (биографические страницы жизни академика А.Д. Сахарова, жизнеописание в воспоминаниях современников),

-Андрей Дмитриевич Сахаров – совесть мира (этика науки, ученый как профессия, Нобелевская премия),

-Андрей Дмитриевич Сахаров – отец советской водородной бомбы (научная работа в области физики, в т.ч. современные разработки школьников),

-История диссидентского движения в СССР и А.Д.Сахаров (общественно-политическая позиция ученого, в т.ч. современных российских ученых), связанных общей тематикой – жизнь и деятельность академика А.Д. Сахарова.

Участие в конкурсе могут принимать учащиеся общеобразовательных учреждений Республики Хакасия.

На конкурс могут быть представлены индивидуальные и коллективные работы фундаментального, прикладного и реферативного характера. Исследования должны быть оригинальными, то есть не публиковавшимися ранее в других печатных или электронных изданиях.

Конкурсные работы предоставляются до 15 ноября 2020 года в ГБНИУ РХ "Хакасский научно-исследователький институт языка и литературы и истории" по адресу: г.Абакан, ул.Щетинкина,23, каб.8.

С положением по конкурсу, требованием к оформлению и критериями оценки можно ознакомиться здесь.