Десятиклассница из Хакасии приняла участие в майской программе "Сириуса" по генетике

 

Учащаяся 10 класса МБОУ "Гимназия" г. Черногорска Мария Минченкова приняла участие в майской образовательной программе по генетике, которая проходила с 7 по 30 мая в Образовательном центре "Сириус" г. Сочи.

Для участия в программе Мария прослушала полуторfмесячный дистанционный учебно-отборочный курс, прошла дистанционное тестирование по его окончанию и успешно выполнила задания очного заключительного отборочного тура, который проходил на базе Республиканского центра по работе с одаренными детьми "Альтаир-Хакасия" 20 марта 2021 года.

Участница программы из Хакасии поделилась своими впечатлениями:

"Это была очень интересная программа. Нам дали огромный багаж знаний по общей генетике, молекулярной биологии и медицинской генетике. На практических занятиях мы выделяли собственную ДНК, определяли свой генотип по конкретным генам, картировали бактериальную ДНК. В общем, это было очень интересно. Я познакомилась с лучшими преподавателями биологических факультетов и с классными ребятами с других городов. Для меня это очень важный опыт, я бы хотела связать в дальнейшим свою жизнь с этим направлением"

Программа проходила под руководством сотрудников биологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, при участии прtподавателей из Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска.