Учитель биологии из Национальной гимназии повысила квалификацию в "Сириусе"

 

Учитель биологии Хакасской национальной гимназии им. Н.Ф. Катанова Кактоякова Наталья Олеговна стала участником программы повышения квалификации "Научно-методические основы подготовки обучающихся к участию во всероссийской олимпиаде школьников по биологии", которая проходила с 18 по 23 мая 2021 года на базе Образовательного центра "Сириус".

Программа повышения квалификации проходила под руководством преподавателей Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и Московского государственного областного университета, которые являются организаторами и разработчиками заданий ВсОШ по
биологии. Занятия проводились в форме лекций и практических работ и касались таких тематических разделов, как современная биосистематика; анатомия растений; анатомия, морфология и систематика животных; современные подходы в молекулярной биологии, биохимии.

Наталья Олеговна отметила ценность прошедшей программы для своего профессионального развития: "Преподаватели давали обновленные знания по биосистематике, молекулярной биологии, а также то, что обычно спрашивают на олимпиадах и практических турах ВСОШ. Все было интересно, особенно практическая часть по решению олимпиадных заданий по биохимии. Курсы очень полезны, но количество часов программы недостаточно, чтобы разобрать все сложные олимпиадные вопросы биологии".

Участниками программы стали 37 педагогов из разных регионов России, которые смогли пройти отборочные испытания, состоявшие из подготовки портфолио и выполнения дистанционного тестирования по предмету. Помимо участия в занятиях, педагоги работали на круглых столах, где представляли
особенности организации работы методических объединений учителей биологии, а также региональных центров выявления и поддержки одаренных детей и их наставников. 

"В ходе обсуждения общей проблемы по подготовке олимпиадников по биологии пришли к выводу, что наше общение должно перейти к сотрудничеству", - подвела итог прохождения программы Наталья Олеговна.