Стартовал второй сезон программы "Сириус.Лето: начни свой проект"

Во втором сезоне Всероссийской программы «Сириус.Лето: начни свой проект» школьники, студенты, вузы, научно-исследовательские институты и бизнес будут совместно работать над актуальными задачами российской науки и приоритетными технологиями для развития регионов. Компании-партнеры уже предлагают проекты на сайте программы, открыта регистрация и для студентов-наставников.

Набор школьников стартовал 1 июля и продлится до 31 августа.

Программу проводит Образовательный центр «Сириус» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Программа «Сириус.Лето: начни свой проект» создана в 2020 году для вовлечения молодежи в научно-исследовательскую работу и технологические проекты. В ней участвуют школьники 7-11 классов, а также студенты до 18 лет, получающие среднее специальное образование.

После регистрации юные участники выбирают инженерный, исследовательский или IT-проект. Задачи, предложенные индустриальными компаниями и научными институтами, соответствуют приоритетам Стратегии научно-технологического развития России: цифровые технологии и искусственный интеллект, экологически чистая и ресурсосберегающая энергетика, персонализированная медицина и высокотехнологичное здравоохранение, рациональное агро- и аквахозяйство, эффективное взаимодействие человека, природы и технологий.

С каждой исследовательской командой работают наставники – старшекурсники и аспиранты российских вузов. Коллективы развивают проекты в течение учебного года, а затем могут представить результаты на всероссийских и международных конкурсах. Лучшие решения партнеры программы внедряют в производство.

До 15 августа технологические и научные партнеры предложат задачи для второго сезона «Сириус.Лето: начни свой проект». Школьники могут зарегистрироваться для участия с 1 июля до 31 августа и выбрать свой проект до 30 сентября. Регистрация и выбор проектов студентам-наставникам доступен с 15 июня по 1 сентября. 

«Мы вовлекаем молодежь в решение отраслевых и научных задач в интересах страны, на практике знакомим школьников с университетами и предприятиями своих регионов, передовыми разработками ведущих научно-исследовательских центров, помогаем партнерам найти будущих сотрудников, – отметила руководитель Фонда «Талант и успех» и Образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева. – Выстроить эффективную работу и достичь результата проектным командам помогают региональные центры, работающие по модели “Сириуса”».

В 2020/21 учебном году в программе «Сириус.Лето: начни свой проект» приняли участие 3 723 школьника, 320 партнеров предложили более 800 проектных задач. В течение всего учебного года участники занимались в лабораториях, посещали производственные цеха, слушали лекции ведущих экспертов. Разработанные детьми проектные решения имеют практическое значение для науки и
экономики регионов.

В первом российском проекте по гражданской науке «Охотники за микробами» начинающие исследователи выделяют из почвы бактерии и проводят их микроскопический анализ, а ученые на основе находок работают над созданием новых противомикробных препаратов. Институт химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН запустил его сначала для учащихся Новосибирска, а потом и всей России. 

Под руководством ученых из Санкт-Петербургского политехнического университета школьники придумывали механизм преобразования органических отходов в биогумус для выращивания микрозелени. Ребята Башкирии  улучшали программно-аппаратные комплексы  для Белорецкого металлургического комбината, в том числе с использованием машинного зрения. Центробанк организовал онлайн-конференцию Junior PayTech Forum для 44 участников, работающих над сервисами для Платежной системы «Мир» и Системы быстрых платежей.

Программа «Сириус.Лето: начни свой проект» проходит в рамках Года науки и технологий в России, задача которого – повысить вовлеченность профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, привлечь талантливую молодежь и сформировать у граждан страны четкое представление о реализуемых государством и бизнесом инициативах в области науки и технологий.

***

Программа «Сириус.Лето: начни свой проект» создана для максимально широкого вовлечения молодежи в научно-исследовательское и техническое творчество летом 2020 года. Ее представила руководитель Фонда «Талант и успех» и Образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева в рамках концепции «Умного отдыха» на совещании у Президента России Владимира Путина 21 мая 2020 года. Образовательный центр «Сириус» открыт в 2015 году Фондом «Талант и успех», который учрежден выдающимися деятелями науки, искусства и спорта в 2014 году по решению президента Российской̆ Федерации Владимира Путина, возглавившего его попечительский совет. Цель работы Центра – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка детей, проявивших выдающиеся способности в области искусства, спорта, естественнонаучных дисциплин и технического творчества. Сюда ежемесячно приезжают до 800 детей от 10 до 17 лет из всех регионов России.