Представители Хакасии поучаствовали в БОЛЬШИХ ВЫЗОВАХ

Научно-технологическая программа "Большие вызовы" была реализована с 5 по 28 июля 2021 года в Образовательном центре "Сириус". В рамках Программы участники выполняли научно-исследовательские и научно-технические проекты по направлениям, охватывающим различные области науки и человеческой деятельности, которые определяются Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации и региональными стратегиями развития.

Республику Хакасия представлял ученик 9 класса МБОУ «СОШ № 25», воспитанник ЦДТ города Абакана, призер заключительного этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» Лев Асманов.

Лев принял участие в Научно-технологической проектной образовательной программе «Большие вызовы». Благодаря программе школьники получили возможность попробовать себя в профессии, поработать над реальными задачами от компаний. В течение месяца ребята создавали социально-значимые проекты. Они оформили свои идеи, разработки и исследования в проект и представили для оценки экспертам на Фестивале проектов.

Команда Льва Асманова разработала проект "Экологическая карта СИБУР" по направлению "Умный город и безопасность". Разработанная ребятами карта может лечь в основу разветвленной системы мониторинга, которая будет работать без вмешательства человека.

По словам организаторов, многие представленные ребятами проекты после доработки будут внедрены в производство партнерами.

«Участвовать в таких проектах просто необходимо! Я узнал для себя много нового, например, об экономном и способном работать намного удалённее, чем WiFi, - радиопротоколе LoRaWAN. Сириус - это огромное содружество ученых, студентов, школьников. Удивляло все: от технологий, применяемых в разработках различных проектов до меню шведского стола (6-разового питания), проживания в двухместном номере до мероприятий, концертов и экскурсий, проводимых по близлежащим окрестностям. Также для нас были организованы встречи – лекции с интересными людьми: Алексеем Блиновым, игроком телевизионного клуба «Что? Где? Когда?», Павлом Калайдиным, директором по технологиям искусственного интеллекта Тинькофф, Ильей Шишковым, старшим разработчиком Яндекс.еды», - поделился впечатлениями Лев.

Кроме того, С 26 по 28 июля заведующий структурным подразделением республиканского центра по работе с одаренными детьми «Альтаир-Хакасия», организатор Регионального конкурса Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» Татьяна Медведева приняла участие в Межрегиональной конференции по научно-исследовательской и проектной работе со школьниками в Образовательном центре «Сириус».

В рамках конференции были  рассмотрены вопросы по организации научно-исследовательской деятельности и технического творчества, подготовке и организации Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» в 2021-2022 году, Всероссийской инициативы «Сириус.Лето: начни свой проект». Своим опытом поделились ведущие эксперты, руководители и методисты направлений июльской программы «Большие вызовы» в Центре «Сириус», ученые, представители индустриальных компаний.

28 июля прошел Фестиваль проектов, на котором школьники из 64 регионов представили результаты научных исследований и действующие прототипы инновационных устройств в рамках научно – технологической программы «Большие вызовы».

Новый сезон "Больших вызовов" стартует осенью 2021 года! Ждем ваши проекты на региональном конкурсе! С регламентом и особенностями проведения конкурса в прошлом учебном году можно ознакомиться на нашем сайте.