Для учеников 9-10 классов, посещающих образовательную программу по обществознанию, выступил с лекцией Фартышев Арсений Николаевич

«Что такое политическая география? И как она влияет на нашу повседневную жизнь?»

На эту тему  для учеников 9-10 классов, посещающих образовательную программу по обществознанию, выступил с лекцией Фартышев Арсений Николаевич .

Арсений Николаевич является доцентом кафедры политологии, истории и регионовдения ИГУ, кандидатом географических наук, научным сотрудником лаборатории георесурсоведения и политической географии Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН.

На лекции альтаировцы смогли узнать о взаимосвязи между политической деятельностью людей и территории, на которой она осуществляется. 

Арсений Николаевич рассказал ребятам о том, как непросто посчитать количество государств на политической карте мира и рассказал о разных способах их определения.
В качестве интерактивной части альтаировцам было предложено по памяти нарисовать карты Республики Хакасии и Абакана, что продемонстрировало, насколько по-разному территория фиксируется в нашем сознании.

Во время лекции была дружелюбная и веселая атмосфера. Ребята участвовали в обсуждениях , задавали интересующие их вопросы и сами давали развёрнутые ответы.

В результате занятие получилось интересным и образовательным.

Куприянова Ксения, 10 класс:
«Сегодня на занятии мы познакомились с такой общественной наукой, как политическая география, её составляющих и ярких случаях из жизни нашего мира. Например, ОАЭ представляют собой монархическое государство, хотя король избирается на выборах; так называемое государство Силенд, находящееся посреди моря, состоит из правителя и его заместителя, которые никого не пускают на свою территорию; в Европе находится несколько «ничейных государств», которые, чисто гипотетически, можно прийти и возглавить. Эти и другие забавные и интересные факты (знание которых может удачно пригодиться при написании олимпиад) мы сегодня узнали от Арсения Николаевича!»

Гончаренко Алексей, 9 класс:
«Было интересно и полезно обсудить со специалистом критерии неоднозначность понятия города и государства, изучить особенности нестандартных политических систем ; узнать про новый метод ментального картографирования. Мне очень понравилось!»