В лагере «Беркут» торжественно открылась смена «Золотой запас республики – Альтаир Хакасия»

В лагере «Беркут» торжественно открылась смена «Золотой запас республики – Альтаир Хакасия» – для одарённых детей, где свои лингвистические и творческие способности «прокачают» 125 детей.
Участниками стали победители и призёры республиканских, муниципальных и школьных олимпиад по общеобразовательным предметам, победители, призёры, лауреаты творческих конкурсов, научно-практических конференций, фестивалей, члены детских общественных организаций (РДШ) и лидеры школьного самоуправления, а также дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.
С торжественной речью для ребят выступила Юлия Игоревна Ворошилова, заместитель Министра образования и науки Республики Хакасия, пожелав ребятам отличного отдыха, и получить пользу от времяпровождения в лагере. 
На  открытие присутствовали представители Регионального центра по работе с одаренными детьми «Альтаир-Хакасия», руководитель Туристического оздоровительно-образовательного центра "Беркут" Кутяков Владимир Иванович.

Сюрпризом для ребят стал приезд волонтера из Германии. Вольфганг Вайгельд, член международного проекта народной дипломатии «Хакасия - Германия: мост дружбы», всю смену проведет вместе с детьми. В его планах занятия по страноведению, познакомить ребят с культурой разных стран и народов, также реализация международного эколого-эстетического проекта «Лесная галерея или Вальдельбильдер».

Нина Николаевна директор лагеря, поделилась планами на смену: « Благодаря партнерству с туристическим информационным центром Хакассии «Хакасия. Земля пяти стихий» есть возможность познакомить детей с культурно-историческими достопримечательностями, археологическими особенностями Хакассии. Планируется показ фильмов и заочное знакомство с туристическими маршрутами. Хочется отметить, что наш коллектив состоит из педагогов и будущих педагогов, поэтому в утренние часы будут проводиться дополнительные общеобразовательные и развивающие программы, например, студент 3 курса СФУ реализует программу «Российская авиация», кандидаты филологических наук будут заниматься с детьми английским языком, а учителя школ - историей, обществознанием и математикой. Также к проведению кружком присоединяются и сами дети, где они делятся своим опытом и знаниями. И, конечно, по итогам смены самые активные дети будут награждены грамотами от Министерства образования и науки Республики Хакасия и памятными призами от партнеров».