ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ЦЕНТРА "АЛЬТАИР-ХАКАСИЯ"

Сегодня состоялось официальная торжественная церемония открытия обновленного Республиканского центра по работе с одаренными детьми "Альтаир - Хакасия".

В этом году Альтаир стал частью нацпроекта «Образование» и получил субсидию в размере 225 млн руб. Было приобретено современное оборудование для научно-исследовательской работы по химии, физике, биологии, информатике, а также спортивный инвентарь и музыкальные инструменты. Всё это новое оснащение продемонстрировали во время экскурсии по объектам центра.

"Приобретенное оборудование, действительно, самое передовое. Сегодня в центре есть возможность не просто давать образование, но и взращивать наших будущих ученых. Уверен , что центр станет ядром региональной системы по работе с одаренной молодежью в нашей республике и объединит ведущие школы Хакасии." - отметил Глава Республики Валентин Коновалов.

Республиканский центр по работе с одаренными детьми «Альтаир –Хакасия» является структурным подразделением ГБОУ РХ"Хакасская национальная гимназия-интернат .Центр работает по распределенной модели, его площадками также являются две школы города Абакана – № 29 и Гимназия, Республиканский дом шахмат.

Региональный образовательный центр создан по модели известного на всю страну образовательного центра «Сириус».
Концепция создания Регионального центра основывается на триединстве таких направлений как «Наука», «Искусство» и «Спорт». В своей работе «Альтаир» тесно взаимодействует с Министерством культуры и Министерством спорта Республики Хакасия.

"За этот год удалось план, который нам рекомендовал образовательный центр "Сириус" и апробировать образовательные программы. В новом календарном году, планируем начать работать с городскими школами и образовательными учреждениями муниципалитетов, которые будем поддерживать приобретенными мобильными лабораториями и оборудованием. Надеемся, что такая работа позволит выровнять образовательный ландшафт нашего региона." - подытожил руководитель центра Алексей Евдокимов.

Основная цель деятельности Центра - выявление и поддержка и развитие юных талантов. Это значит, что теперь ещё больше одарённых школьников Хакасии смогут развить интеллектуальный, спортивный и творческий потенциал.