Международная Олимпиада по истории авиации и воздухоплавания им. А.Ф. Можайского

Олимпиада проводится для юношей и девушек в возрасте от 12 до 18 лет.
Олимпиада проводится в два тура: заочный (в сети Интернет) и очный (в виде Молодежного симпозиума). 
Всем зарегистрированным участникам при подготовке к Олимпиаде предлагаются для изучения специально разработанные курсы дополнительного дистанционного образования: «История авиации и воздухоплавания», «Люди и судьбы российской авиации», «Теоретические и инженерные основы аэрокосмической техники». 
На основе знаний, полученных при изучении указанных курсов, участники тестируются. Тестирование осуществляется дистанционно через сеть Интернет. Сдача теста означает допуск к участию в Олимпиаде. 
Первый тур Олимпиады проходит в виде заочного конкурса историко-исследовательских работ на одну из выбранных тем. Победители первого тура Олимпиады получают Сертификаты победителей и приглашаются к участию во втором туре. 
Каждый участник второго тура, при подготовке очного выступления, может получить консультации от экспертов либо в центрах по подготовке к Олимпиаде, либо через сеть Интернет.
Второй тур проходит в форме очного Молодежного симпозиума (в Москве), на котором часть участников, в соответствии с результатами первого тура, выступают публично, остальные представляют свои работы на стендах. 
Победителями Олимпиады считаются участники второго тура, чьи доклады на симпозиуме заняли первое, второе и третье место. Победители Олимпиады получают специальные привилегии от Клуба авиастроителей, а именно:
• становятся членами клуба (с согласия победителей);
• освобождаются от уплаты вступительных взносов в клуб;
• получают рекомендации клуба для поступления в вузы.

Сроки проведения Олимпиады: с 01 октября 2020 года по 30 апреля 2021 года.
Прием заявок на участие – с 01 октября по 31 декабря 2020 года. 
Первый тур (заочный в сети Интернет) – тестирование с 01 октября по 31 декабря  и размещение историко-исследовательских работ – с 01 октября 2020 года по 15 января 2021 года.
Подведение итогов Первого тура – работа жюри, определение победителей (участников Второго тура) – с 16 января по 15 февраля 2021 года.
Не позднее 16 апреля 2021 года каждый участник Второго тура должен сообщить в Оргкомитет о своей готовности к участию в Молодежном симпозиуме. 
Второй тур – подготовка историко-исследовательских работ для представления на Молодежном симпозиуме – с 16 февраля по 16 апреля  2021 года.
Подведение итогов Второго тура, Молодежный симпозиум (проводится в Москве) – выступление участников, работа жюри, определение победителей Олимпиады – в течении двух дней в апреле.

С подробностями и материалами для подготовки можно ознакомиться на официальном сайте Олимпиады.