Открыта регистрация на региональный этап Всероссийской олимпиады "Софиум" в Республике Хакасия

В период со 2 по 19 ноября доступна регистрация участников на региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса (Всероссийская олимпиада "Софиум").

К участию в олимпиаде приглашаются учащиеся 10-11 классов общеобразовательных организаций Республики Хакасия, победители и призеры викторин, конкурсов по избирательному праву, олимпиад школьников по общеобразовательным предметам «право» и «обществознание».

Основной целью олимпиады является выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к правовым дисциплинам, повышение правовой культуры будущих избирателей, а также повышение мотивации к получению и совершенствованию знаний в области избирательного права и избирательного процесса.

19 ноября для зарегистрированных участников станут доступны задания регионального этапа, на выполнение которых будет отведено 3 часа (180 минут). Испытания регионального этапа включают пять ситуационных задач (оцениваются по 5 баллов) и написание эссе (оценивается в 15 баллов) по актуальным вопросам избирательного права и избирательного процесса.

Организаторами регионального этапа олимпиады являются Избирательная комиссия Республики Хакасия и Республиканский центр по работе с одаренными детьми "Альтаир-Хакасия". 

К участию в заключительном этапе олимпиады допускаются победители регионального этапа олимпиады, победители олимпиады предыдущего учебного года, минуя региональный этап, в случае если они продолжают обучение в образовательных организациях, но не более 3 участников от каждого субъекта Российской Федерации. При поступлении в Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА) на обучение по образовательным программам высшего образования (бакалавриат и специалитет) победители и призеры получают дополнительные баллы за индивидуальные достижения.

Зарегистрироваться на олимпиаду можно на сайте "Альтаир-Хакасия" на странице соответствующей программы.

С положением об олимпиаде и другими подробностями можно ознакомиться на официальном сайте олимпиады.