Интенсивная образовательная смена «Старт в науку» посетила музей-заповедник под открытым небом «Хуртуях тас».



 Сегодня участники смены отправились в путешествие до с.Анхаков Аскизского района с целью посещения самого известного музея Хакасии «Хуртуях тас».
Сопровождал делегацию участников экскурсовод Хакасского национального краеведческого музея им.Л.Р.Кызласова, Игорь Игоревич Курдюков, который на протяжении всего пути рассказывал ребятам интересные исторические и археологические факты. Так мы узнали о древних хакасских захоронениях, о жизни и быте хакасов, об истории происхождения некоторых топографических названиий и многое другое.
По приезде в сам музей, нас встретила экскурсовод музея – Галина Константиновна Тюкпиекова, которая провела интереснейшую экскурсию по музею.  В музее-заповеднике мы посетили  музейно-выставочный комплекс и узнали историю о древней каменной стеле Улуг Хуртуях тас, которая была создана около 4 тыс. лет назад. Узнали, что стеле Улуг Хуртуях тас принадлежит особое место в историко – культурном наследии Хакасии. Это самый почитаемый из древних - культовых камней Республики Хакасия. Смогли оказать дань уважения и поклонились древнему памятнику, загадали желания.
После мы посетили подлинную хакасскую юрту XIX в. с традиционным внутренним убранством, которая была создана в 1889 году. В юрте послушали историю о жизни хозяев юрты с царских времен по современное время.  
 А еще смогли увидеть курганы тагарской археологической культуры (VII- III вв. до н.э.), сохранившиеся в естественном ландшафте, находящиеся на территории музея.
 Это была незабываемая экскурсия.
 Благодарим МАУК МЗ "Хуртуях Тас" и ХНКМ им.Л.Р.Кызласова за сотрудничество.