Интервью с экспертом по направлению "Умный город и безопасность" Денисом Геннадьевичем Портнягиным

Какие направления проектов наиболее актуальны и приоритетны для нашего региона?

Денис Геннадьевич Портнягин - кандидат технических наук, доцент кафедры строительства ХТИ рассказал о том, какие направления считаются наиболее приоритетными для нашего региона, как и чем кафедра строительства ХТИ может помочь участникам конкурса "Большие вызовы", а также дал рекомендации о том, с чего начать проектную деятельность, на что обратить внимание и как прийти к тому, чтобы проект состоялся.


"В рамках этого направления я бы порекомендовал несколько тем:
1. Энергосбережение и Энергоэффективность в строительстве. Всем очевидно, что в зимнее время, особенно в самые холодные месяцы года, жители топят печки и в городе устанавливается смог. Таким образом, актуальной задачей становится переход на другие (более экологичные) способы отопления помещений. По этой теме можно рассмотреть проектные решения, либо разработать рекомендации, выявить дефекты с целью повышения энергоэффективности здания.
2. Активные методы сейсмозащиты зданий, так как наш регион находится в сейсмоопасной зоне.
3. "Экодом" и все, что с ним связано. Другими словами, как построить дом из натуральных или искусственных материалов, но в экологически безопасном направлении и при этом, чтобы здание было и дешевым, и качественным, и энергоэффективным.

Школьники, при выполнении данных проектов, могут рассчитывать на лабораторное оборудование Хакасского технического института, мы можем составом кафедры взять их под свое кураторство и сопровождать процесс написания проекта"

Контактные данные:
Портнягин Денис Геннадьевич, канд. техн. наук, доцент кафедры "Строительство" Хакасского технического института - филиала ФГАОУ ВО "Сибирский федеральный университет"
тел. 89232181812
E-mail: my4455@yandex.ru

Интервью с экспертом по направлению "Умный город и безопасность" Денисом Геннадьевичем Портнягиным