О «Больших вызовах». Интервью с Иваном Русановским, участником конкурса "Большие вызовы" 2019

Мы продолжаем серию постов, где делимся с Вами опытом участников конкурса "Большие вызовы" предыдущих лет

На очереди история Русановского Ивана - участника конкурса "Большие вызовы" 2019 года.

Как ты пришел в науку? Когда и почему начал заниматься научно-исследовательской деятельностью?

С самого детства у меня была мечта стать человеком, который сможет оставить след в истории. И речь идет не о популярности, нет. Мне хотелось, чтобы люди просто помнили обо мне. Также мне всегда нравилось смотреть фильмы про космические путешествия, смотреть на звезды. И тогда я сам для себя решил, что хочу стать космонавтом. (Наверное, мечта многих мальчишек моего возраста) Но потом эта мечта переросла в стремление стать инженером, который своим трудом в определенной сфере сможет принести пользу. Я понимал, что для этого необходим большой багаж знаний, поэтому старался хорошо учиться.

Участвовал в различных олимпиадах и конкурсах, с большим интересом и рвением ездил на образовательные смены в «Альтаир-Хакасия». Приобретал новый опыт, который помог мне с поступлением в ВУЗ, да и по жизни, думаю, еще не раз пригодится.

После очередной смены в образовательном центре «Альтаир» его руководитель – Евдокимов Алексей Игоревич предложил поучаствовать в конкурсе проектов «Большие вызовы». Конечно, у меня уже был небольшой опыт проектной деятельности, но думаю, что стартовой точкой увлечения наукой для меня нужно считать именно этот момент. Когда я поехал на финал конкурса, я познакомился с людьми, которые дали понять, что наука всегда открыта для людей, которые не сидят сложа руки.

Твоя самая большая победа? Чем гордишься?

Первая большая победа для меня – это то, что я смог побывать во всероссийском образовательном центре «Сириус». Вторая, не менее важная победа – это то, что я смог поступить в хороший университет на ту специальность, которой хочу заниматься.

Куда поступил?

Поступил в МГТУ им Н.Э. Баумана факультет «Специальное машиностроение», кафедра «Космические аппараты и ракеты-носители».

Благодаря каким проектам попал на программу «Большие вызовы»?

У нас был групповой проект, в котором участвовали три человека: Зеленин Михаил, Зайцев Олег и я. Наш проект заключался в том, что мы показывали выгодность использования ветровых электрогенераторов фермерами, разводящими крупнорогатый скот в Республике Хакасия.

Кого считаешь своим наставником?

Родители сыграли большую роль в реализации проекта, они всегда поддерживали и помогали. Также большую роль сыграл руководитель образовательного центра «Альтаир» - Алексей Игоревич Евдокимов. Он рассказал нам об этом конкурсе и помогал в его реализации.

Какие трудности возникали в процессе работы над проектом?

Трудности есть в каждом проекте. Скажу лишь одно: Время – лучший друг, но при этом злейший враг. Его всегда мало)))

Оказался ли для тебя полезен опыт проектной деятельности?

Конечно, проектная деятельность учит работать в команде. Ты приобретаешь огромный опыт, который понадобится тебе для реализации уже серьезных проектов.

Какие качества необходимы, по-твоему, ученому?

Самое главное – умение думать не так, как все. Обычные люди с плоским мышлением не становятся учеными. Нужно не только много знать, но и уметь открывать что-то новое, объяснять непонятное.

Какой совет мог бы дать будущим участникам конкурса «Большие вызовы»?

Не бойтесь мечтать. Воплощайте свои, пусть даже немного безумные, идеи в жизнь. И верьте, что каждый может внести свой вклад в науку, главное не останавливаться на достигнутом и прикладывать большие усилия в достижении своей цели.