Интервью с экспертом по направлению "Современная энергетика" Коловским Алексеем Владимировичем

О наиболее популярных проблемах современной энергетики и о перспективных направлениях её развития рассказал Коловский Алексей Владимирович - кандидат технических наук, доцент кафедры «Электроэнергетика» Хакасского технического института.

Также Алексей Владимирович рассказал о том, чем кафедра «Электроэнергетики» может помочь участникам конкурса «Большие вызовы» в разработке проектных идей по направлению «Современная энергетика»

Сегодня у нас разговор с экспертом нашего конкурса по направлению "Cовременная энергетика", кандидатом технических наук Хакасского технического университета - филиала "Сибирского федерального университета" Алексеем Владимировичем Коловским. И сегодня мы, в первую очередь хотели бы узнать, какие советы вы могли бы дать ребятам по поводу организации проектной работы по направлению "Современная энергетика", по поводу популярных проблем в современной энергетике России и Республики Хакасии, и каким образом ХТИ и ваша кафедра может помочь ребятам в разработке их проектных идей.

Здравствуйте, на сегодняшний день в современной электроэнергетике можно выделить следующие тенденции:

1) применение альтернативных источников энергии, таких как солнечные электростанции и др.

2) применение энергосберегающих технологий, таких как системы «Умный дом», направленных на оптимизацию и снижение потребляемой различным оборудованием энергии.

3) «цифровизация» энергетической отрасли, применение IT и цифровых технологий, новых средств автоматизации сетевых технологий, позволяющих упростить контроль и обслуживание контроллеров энергосетей.

4) разработка и внедрение новых удобных интерфейсов, помогающих потребителю рассчитать и подобрать оптимальный тариф для его нужд.

5) внедрение новых технологий и элементов в энергосети, таких как станции прямого тока и сверхпроводящие линии, позволяющие существенно сократить потери электроэнергии при ее передаче на большие расстояния.

Спасибо что обозначили основные направления, в которых ребята могут начать делать свои проекты. Следующий вопрос, какую помощь может оказать вы и ХТИ ребятам, выбравшим в качестве основного направления своего проекта "Современную энергетику"?

На базе ХТИ работает Школа подготовки юного инженера, в учебные программы которого также включен лабораторный практикум, позволяющий учащимся работать в лабораториях института, и преподаватели которой готовы помочь всем желающим подготовить проектные работы, либо обратиться непосредственно на нашу кафедру электроэнергетики ХТИ

Все желающие, кто заинтересуется подготовкой проектов также могут обращаться в "Альтаир-Хакасия". Мы с радостью можем свести ребят с преподавателями, которые могут помочь в подготовке проектов. Спасибо, Алексей Владимирович.