О «Больших вызовах». Ева Кучендаева об опыте участия в конкурсе «Большие вызовы»


Кучендаева Ева - участница конкурса "Большие вызовы" 2019 года в Республике Хакасия по направлению "Умный город и безопасность" о проектной деятельности, "Шестиугольном городе" и "Больших вызовах"

"Наука меня всегда привлекала: в детстве зачитывалась энциклопедиями, в начальных классах начала пробовать себя в научно-практических конференциях. Уже будучи постарше, начала заниматься робототехникой, участвовать в соревнованиях, писать инженерные книги: всё это будоражило моё сердце.

Немалый вклад в интерес наукой и исследовательской деятельностью внёс республиканский центр по работе с одарёнными детьми «Альтаир Хакасия», ведь там я обрела множество знакомств с интересными людьми, услышала впервые о «Больших вызовах», получила огромную дозу мотивации и нужных знаний.

Идея проекта для "Больших вызовов" пришла после прочтения статьи, где приводилось исследование учёных из Колумбийского университета: они показали, что если проектировать города так, чтобы на каждом перекрестке встречались максимум три улицы — то есть так, чтобы кварталы имели шестиугольную, а не прямоугольную форму и больше напоминали соты в улье — то количество пробок резко снизится.

Найдя ещё больше исследований на смежную тему, мы решили назвать проект "Шестиугольный город - город будущего", что подразумевало шестиугольную проектировку города и зданий в нём, распределенный центр, внедрение системы умных светофоров. Реализация такого рода идей могла бы решить проблемы загруженности дорог и экологической ситуации города.

Затем, занявшись созданием прототипа умного светофора, благодаря поправкам преподавателей, мы осознали, что такой умный светофор может быть внедрён и для наших городов, не шестиугольных. Таким образом, окончательный наш проект был об умном светофоре, считающем количество машин и в зависимости от их количества меняющего цвет, а так же меняющем освещённость в зависимости от времени суток.

Много людей помогло мне в этом нелёгком пути, больше всего я благодарна Евдокимову Алексею Игоревичу, который поселил во мне надежду на то, что я действительно могу сделать что-то стоящее, и Курбатову Илье Игоревичу, который познакомил меня с удивительным миром - робототехникой. В работе нам помогали Дядьева Марина Николаевна и Герасимов Роман Андреевич - люди, знающие и преданные своему делу.

К сожалению, после конкурса проект оказался заброшенным, ведь создать и ввести в обиход реальный светофор - задача не из простых.

Опыт проектной деятельности очень полезен. В процессе подготовки ты развиваешь множество навыков: как профессиональных, так и "гибких": работа в команде, креативное мышление, решение конфликтов, тайм-менеджмент, программирование, создание 3д-моделей и печать на 3д-принтерах, сборка комплектующих и т.д. Определённо, развитие всего этого не может не пригодиться в будущем".



Контактные данные оргкомитета Регионального конкурса "Большие вызовы":

Евдокимов Алексей Игоревич, руководитель Центра по работе с одаренными детьми «Альтаир-Хакасия»
с.т. 89030773030
E-mail: altair19rus@gmail.com

Медведева Татьяна Юрьевна, зав.структурным подразделением
с.т. 89835860333
E-mail: altair19rus@gmail.com