
ПРИЁМ ЗАЯВОК НА ПРОГРАММУ В НАВИГАТОРЕ ДОД
Республиканский центр по работе с одарёнными детьми «Альтаир-Хакасия» совместно с Образовательным центром «Сириус» запускает сетевую образовательную программу по математике для обучающихся 7-х классов Республики Хакасия.

Цель программы — 

углублённое изучение математики, 

освоение приемов и методов решения нестандартных
и конкурсных задач, подготовка к олимпиадам различного уровня и к отбору на очные образовательные программы
Образовательного центра «Сириус». У участников программы будет возможность прослушать лекции от ведущих педагогов
центра, а также
попрактиковаться в решении сложных,
интересных
математических
задач.
Сроки реализации программы: 1 октября 2026 – 31 мая 2027.
Формат обучения: дистанционно на платформе «Сириус.Курсы»
еженедельно будет открываться доступ к очередному модулю; ученик может в течение недели в удобном для себя графике просматривать видеоматериалы и выполнять задания; раз в две недели, в соответствии с расписанием центра, будут проводиться дистанционные встречи с преподавателем центра «Альтаир-Хакасия», на которых будут разобраны задания, вызвавшие затруднения. Для эффективного обучения необходимо за два дня до встречи с преподавателем решить, сколько возможно заданий текущего модуля.
Подать заявку до 7 октября:
В навигатор Дополнительного Образования Детей Республики Хакасия и Сайт РЦ «Альтаир-Хакасия»
ПОЧЕМУ СТОИТ УЧАСТВОВАТЬ
Доступность обучения
Обучение полностью бесплатное. Дистанционный формат позволяет участвовать детям, интересующимся математикой, из любого уголка региона. Для участия в очной сессии вам понадобится зарегистрироваться.
Обучение у лучших педагогов
Материалы дистанционной части программы подготовлены авторами «Сириус.Курсов», работающими в ведущих школах и вузах страны. Это тренеры и наставники победителей и призёров всероссийских и международных олимпиад — они знают, как увлечь предметом, и умеют в коротких видео объяснить даже самый сложный материал. Ваши решения проверяют преподаватели, прошедшие строгий отбор:
Ромина Анна Валерьевна, канд. физ.‑мат. наук преподаватель образовательных программ по математике РЦ «Альтаир-Хакасия», прошла стажировку в Образовательном центре «Сириус».
Содержание программы
Математика. 7 класс
Программа охватывает основные темы, необходимые для решения геометрических, алгебраических и комбинаторных задач в седьмом классе, а также успешного освоения программы восьмого класса. Она предназначена для школьников, которые хотят выйти за рамки школьной программы, углубить свои знания по математике и научиться решать нестандартные задачи.
Участники программы:
- узнают, чем похожи серединный перпендикуляр и биссектриса, почему формулы сокращенного умножения — это не нудно, а нужно. Часть тем будет посвящена логическим задачам. Логика — это фундамент математики, без неё невозможно дальнейшее изучение не только комбинаторики, но и алгебры, и геометрии;
- познакомятся с азами теории графов, перечислительной комбинаторики и теории игр;
- будут учиться решать задачи высокого уровня сложности и мыслить нестандартно.
Дополнительные преимущества
Участники программы, успешно прошедшие аттестацию, получат преимущество при отборе на математические интенсивы и профильные смены республиканского центра «Альтаир-Хакасия»
КАК ПОСТРОЕНО ОБУЧЕНИЕ
Дистанционные модули на платформе «Сириус.Курсы»
1. Лекции
Короткие видео, где преподаватели объясняют теорию и разбирают примеры решения задач. К лекции можно в любой момент вернуться и посмотреть её ещё раз. Видео сопровождается кратким конспектом. К каждой лекции есть задания с автоматической проверкой ответа. Их нужно выполнять, чтобы убедиться, что теория усвоена.
2. Закрепление материала
Закрепить материал можно, посмотрев задачи с видеоразбором. Эти задачи сложнее упражнений, они — самая важная часть модуля. Решая их, можно глубже разобраться в теме. В видеоразборах обсуждаются «эталонные» решения и часто сообщаются дополнительные факты, которые расширяют материал лекций.
Через неделю после открытия учебного модуля откроется доступ к задачному практикуму. Это раздел, в котором каждую неделю будут появляться несколько задач для письменного оформления. В течение двух недель необходимо самостоятельно решить несколько задач по теме лекций и загрузить письменные решения на платформу.
3. Обратная связь
Решение заданий задачного практикума проверяет педагог республиканского центра «Альтаир-Хакасия» и в течение двух дней загружает на платформу результаты. Каждый участник может не только получить развернутый комментарий по решению, но и задать педагогу вопросы, которые возникают в ходе обучения.
4. Возможность доработки
Если задача решена не полностью, преподаватель даёт подробный комментарий и предоставляет возможность сдать новое решение. Количество попыток не ограничено, а в зачёт идёт наивысший результат. Такой формат позволяет учиться на собственных ошибках и последовательно улучшать качество решений.
5. Один раз в две недели педагог центра «Альтаир-Хакасия» проводит онлайн-консультации для участников программы. На консультациях будут разобраны задания, вызвавшие наибольшие затруднения у участников и даны ответы на вопросы, возникающие при изучении текущих модулей.
Кроме того, участники могут обратиться к педагогу центра с вопросами в период между консультациями и он, по возможности, даст письменный ответ на вопрос или предложит время для индивидуальной или групповой онлайн консультации
ОЧНЫЕ МОДУЛИ В РЕСПУБЛИКАНСКОМ ЦЕНТРЕ «АЛЬТАИР-ХАКАСИЯ»
Программа предусматривает проведение двух очных сессий: 26-28.11.2026г., 22-24.03.2027г.
Чтобы попасть на очную сессию, необходимо успешно пройти промежуточную аттестацию в дистанционном курсе. Участники показавшие лучшие результаты на аттестации будут приглашены на очную сессию.
АТТЕСТАЦИЯ
Ваши успехи в учёбе мы будем оценивать на аттестациях. Программа предусматривает две промежуточные аттестации и итоговую аттестацию.
Чтобы пройти аттестацию, нужно выполнить достаточное количество заданий курса:
- либо завершить примерно две трети открытых к этому моменту модулей,
- либо набрать примерно 50% баллов за задачи практикума.
У аттестации может быть два результата:
- зачёт, если хотя бы одно из двух условий выполнено,
- незачёт в противном случае.
Минимальное количество модулей и баллов, набранных за решение задач практикума, необходимых для аттестации, будет определено за две недели до даты аттестации.
Участники программы, успешно прошедшие промежуточные аттестации 13.11.2026г. и 12.03.2027г., будут приглашены на очные сессии 26-28.11.2026г., 22-24.03.2027г.
в Республиканском центре «Альтаир-Хакасия».
Школьники, успешно сдавшие итоговую аттестацию 31 мая, получат сертификат участника программы по математике. Сертификат даёт преимущество при отборе на математические интенсивы и профильные смены республиканского центра «Альтаир-Хакасия».
УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ
Участвовать в программе могут школьники из общеобразовательных организаций Республики Хакасия, обучающиеся в 7-х классах, успешно прошедшие отбор.
Отбор на программу осуществляется на основании результатов тестирования, портфолио ученика и рекомендации учителя математики.
Участвовать в отборе на программу могут школьники из общеобразовательных организаций Республики Хакасия, обучающиеся в 7-х классах.
При отборе будут учитываться достижения по следующим мероприятиям:
- Олимпиады школьников по математике 2025, 2026 года (победитель - 5 баллов, призер – 3 балла, участник – 1 балл).
- Дистанционная олимпиада «Гранит -19» по математике (победитель или призер – 2 балла).
- Образовательная программа углубленнной подготовки по математике Республиканского центра «Альтаир-Хакасия» в 2025 году (3 балла).
- Рекомендательное письмо от учителя (5 баллов).
- Тестирование – набранные баллы (максимум 10 баллов)
Чтобы стать участником программы, необходимо до 7 октября 2026 года (включительно):
- Подать заявление через навигатор Дополнительного Образования Детей Республики Хакасия и Сайт РЦ «Альтаир-Хакасия»
- Заполнить регистрационную форму https://my.sirius.online/activity-page/hakasiya:distance-program-2026-27
- Прикрепить файлы с указанием личных достижений (при наличии) и сканкопию рекомендательного письма (при наличии)
- Пройти отборочное тестирование на платформе «Сириус-курсы».
По вопросам участия просим обращаться к координатору программы — Тодиновой Евгении Валерьевне, тел. 8 3902 24 84 01 понедельник-пятница с 8.00 до 13.00. и 14.00. до 17.00.